22 октября 2025
50 лет назад 22 и 25 октября 1975 г. спускаемые аппараты советских автоматических межпланетных станций (АМС) «Венера-9» и «Венера-10» после успешной мягкой посадки (на расстоянии примерно 1500 км друг от друга) передали первые изображения всегда скрытой облаками поверхности Венеры.
Также АМС исследовали ее плотную атмосферу во время спуска. После отделения спускаемых аппаратов автоматические межпланетные станции были выведены на орбиты искусственных спутников Венеры. Они получили телевизионные изображения облачного слоя, распределение температуры по верхней границе облаков, спектры ночного свече¬ния планеты, провели многократное радиопросвечивание атмосферы и ионосферы, измерили магнитные поля и околопланетную плазму. Большое внимание привлекло обнаружение гроз и молний в атмосфере Венеры.
14/05 Сегодня начинает работу XXVII АстроФест!
30/04 Ровно две недели остаётся до старта главного астрономического мероприятия года — «АстроФеста»!
25/04 Сегодня отмечается Международный день астрономии!
11/04 Сегодня Пущинская РадиоАстрономическая Обсерватория отмечает 70-летний Юбилей!
29/03 Ровно 20 лет назад 29 марта 2006 года произошло полное солнечное затмение!
28/03 11 апреля в ПРАО состоится очередной День открытых дверей!
© AstroPage.Ru, 20042026
Дизайн и программирование Андрей Павлов. Почта: astropage@yandex.ru.
При использовании материалов astropage.ru на других сайтах ссылка на источник обязательна!